日プ2グループバトルのチーム分けやメンバー・課題曲は?ポジションも!

日プ2のグループバトルチーム分け・メンバー・課題曲 練習生

日プ2のグループバトルが配信されました。

今回のグループバトルが終わると順位発表が行われて脱落者も決まるため、とっても大事なバトルになっています。

そこで今回は、日プ2のグループバトルチーム分けやメンバー、課題曲についてまとめました!

日プ2グループバトルのチーム分けやメンバー・課題曲をまとめ!


日プ2のグループバトル課題曲は全5曲で、それぞれ1班と2班に分かれています。

課題曲は次の5曲です。

日プ2グループバトル課題曲

  • I NEED U(BTS)
  • AGEHA(GERATIONS from EXILE TRIBE)
  • &LOVE(King&Prince)
  • Your Number(SHINee)
  • 無限大(JO1)

 

日プ1のグループバトルの時とは違い、ダンスやボーカル、ラップといった分野で分けられるのではなく、総合力を見るような形になっています。

では、それぞれの課題曲についてチーム分けやメンバーを見ていきましょう!

日プ2グループバトルの個人・チームの順位や結果も紹介しています。

I NEED U(BTS)1班・2班

1班(弁当少年団)メンバー

  • メインボーカル:笹岡秀旭
  • サブボーカル①&リーダー:内田正紀
  • サブボーカル②:篠ケ谷歩夢
  • メインラッパー:三佐々川天輝
  • サブラッパー①:井筒裕太
  • サブラッパー②&センター:安江律久

1班は、チーム分けの際に9巡目に選ばれたメンバーです。

曲は1番初めに選択しました。

メンバーの選択者は安江律久、逆指名で入ったのは三佐々川天輝です。

「弁当少年団」というグループ名は、余り物をおいしく調理して、メインディッシュ(3巡目で選ばれた2班)に勝ちたいという意味で安江律久が名付けました。

 

2班(I)メンバー

  • メインボーカル:許豊凡
  • サブボーカル①&リーダー・センター:福田翔也
  • サブボーカル②:仲村冬馬
  • メインラッパー:中野海帆
  • サブラッパー①:北山龍磨
  • サブラッパー②:大和田歩夢

2班はチーム分けの際に3巡目に選ばれたメンバーです。

曲は2番目に選択しました。

メンバーの選択者は北山龍磨、逆指名で入ったのは大和田歩夢です。

 

AGEHA(GERATIONS from EXILE TRIBE)1班・2班

1班(Li vera)メンバー

  • メインボーカル:上田将人
  • サブボーカル①&リーダー:上原貴博
  • サブボーカル②:小池俊司
  • サブボーカル③&センター:後藤威尊
  • サブボーカル④:佐久間司紗
  • ラッパー①:池﨑理人

1班はチーム分けの際に4巡目に選ばれたメンバーです。

曲は5番目に選択しました。

メンバーの選択者は上原貴博、逆指名で入ったのは上田将人です。

 

2班(HiGH VOLTAGE)メンバー

  • メインボーカル:髙塚大夢
  • サブボーカル①:藤本世羅
  • サブボーカル②:髙橋航大
  • サブボーカル③&リーダー:テコエ勇聖
  • サブボーカル④:福田歩汰
  • ラッパー①&センター:福島零士

2班はチーム分けの際に6巡目に選ばれたメンバーです。

曲は6番目に選択しました。

メンバーの選択者は藤本世羅、逆指名で入ったのは福田歩汰です。


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

&LOVE(King&Prince) 1班・2班

1班(ベビラヴ)メンバー

  • メインボーカル:阪本航紀
  • サブボーカル①:佐野雄大
  • サブボーカル②&センター:栗田航兵
  • サブボーカル③:宮下紀彦
  • サブボーカル④服部息吹
  • サブボーカル⑤&リーダー:ヴァサイェガ光

 

1班はチーム分けの際に8巡目に選ばれたメンバーです。

曲は9番目に選択しました。

メンバーの選択者は栗田航兵、逆指名で入ったのは服部息吹です。

 

2班(アベイビーズ)メンバー

  • メインボーカル:山本遥貴
  • サブボーカル①:内藤廉哉
  • サブボーカル②&センター:大久保波留
  • サブボーカル③&リーダー:篠原瑞希
  • サブボーカル④:寺尾香信
  • サブボーカル⑤:平本健

 

2班はチーム分けの際に5巡目に選ばれたメンバーです。

曲は10番目に選択しました。

メンバーの選択者は篠原瑞希、逆指名で入ったのは内藤廉哉です。

 

Your Number(SHINee)1班・2班

1班(집중 공격・集中攻撃)メンバー

  • メインボーカル&センター:飯吉流生
  • サブボーカル①:枝元雷亜
  • サブボーカル②&リーダー:阿部創
  • サブボーカル③:児玉龍亮
  • サブボーカル④:多和田大祐
  • ラッパー①:松本旭平

 

1班はチーム分けの際に7巡目に選ばれたメンバーです。

曲は7番目に選択しました。

メンバーの選択者は枝元雷亜、逆指名で入ったのは松本旭平です。

 

2班(赤ワインに似合う男たち)メンバー

  • メインボーカル:西山知輝
  • サブボーカル①&センター:松田迅
  • サブボーカル②:古江侑豊
  • サブボーカル③:安積夢大
  • サブボーカル④&リーダー:森井洸陽
  • ラッパー①:村松健太

 

1班はチーム分けの際に10巡目に選ばれたメンバーです。

曲は8番目に選択しました。

メンバーの選択者は森井洸陽、逆指名で入っ村松健太です。

 

無限大(JO1)1班・2班

1班(INFINITY)メンバー

  • メインボーカル:藤牧京介
  • サブボーカル①:尾崎匠海
  • サブボーカル②&リーダー・センター:木村柾哉
  • サブボーカル③:飯沼アントニー
  • ラッパー①:西洸人
  • ラッパー②:太田駿静

 

1班はチーム分けの際に1巡目に選ばれたメンバーです。

曲は3番目に選択しました。

メンバーの選択者は木村柾哉、逆指名で入ったメンバーはいません。

 

2班(SIX PLANETS)メンバー

  • メインボーカル:四谷真佑
  • サブボーカル①:古瀬直輝
  • サブボーカル②:小堀柊
  • サブボーカル③:小林大悟
  • ラッパー①&リーダー・センター:田島将吾
  • ラッパー②:西島蓮汰

 

1班はチーム分けの際に2巡目に選ばれたメンバーです。

曲は4番目に選択しました。

メンバーの選択者は四谷真佑、逆指名で入ったのは小堀柊です。


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

日プ2グループバトルのチーム分けの方法は?

日プ2のグループバトルのチームは、指名制で決められました。

1巡目は、テーマ曲「Let Me Fly~その未来へ~」でセンターを務めた木村柾哉が残りの5人のメンバーを指名しました。

そして2巡目以降は、指名する練習生をくじ引きで決定し、指名者が残りの4人を指名していきます。

最後に残った9人は、逆指名制で入りたいチームを選びました。

逆指名で希望のチームが被った場合には、自己アピールをして誰が入るのかを決め、その際に選ばれなかった人は自己アピール1回休みという方法です。

2巡目に選ばれた無限大の2班に7人の逆指名が被ったシーンはすごく印象的でしたよね!

 

課題曲の選択順は玉入れ対決によって決められました!

チームを選ぶ方法にゲーム制があるのがいいですよね♪

ゲームをしている姿は普段の歌って踊ってをしている時とは違っていて、それもそれでキュンキュンしますよね!

日プとの決め方・方法の違いは?

前シーズンの日プの時のグループバトルと比較してみましょう。

一番の大きな違いは、前シーズンのグループバトルはダンス・ボーカル・ラップの3部門に分かれていことです。

また、チームを先に決めるのではなく、それぞれの練習生がやりたい曲を先に選ぶ形でした。

テーマ曲「ツカメ 〜It’s Coming〜」でセンターを務めた川尻蓮が最初にやりたい曲を選び、その先は今回の日プ2と同じく、くじ引きで順番を決めて曲を選んでいきました。

そして、全ての練習生がやる曲が決まってから、その曲を1番先に選んだ練習生がチームメンバーを指名できるという方法でした。

曲を先に決めるのか、チームを先に決めるのかという違いはかなり大きいですね!

まとめ

今回は、日プ2のグループバトルチーム分けやメンバー、課題曲についてまとめてきました。

すごいメンバーがそろったチームだったり、ダークホースになっていきそうなチームだったり、とにかく今後が楽しみなチームが多かったですね!

新しい情報が分かり次第、更新していきたいと思います!

コメント

タイトルとURLをコピーしました