日プ2グループバトルのネタバレ!順位・結果が票数やベネフィットで激動!

日プ2グループバトルのネタバレ・順位・結果 バトル

日プ2で熱いグループバトルが配信されましたね。

グループバトルの結果によって得られるベネフィットもあり、グループバトルの結果は今後の順位にも大きく関わってきます。

ネタバレを知りたい方もいるのではないでしょうか?

そこで今回は、グループバトルのネタバレで順位や結果、票数とベネフィットについてまとめました。

日プ2グループバトルのネタバレ:順位まとめ


日プ2グループバトルのネタバレは順位まとめから紹介していきます。

グループバトルのチーム分けや課題曲も紹介しています。

グループバトルの順位の決め方

今回のグループバトルは、練習生60人を6人ずつ10チームに分けて行われます。

各チームが順番にパフォーマンスを披露し、順位を決めていきます。

練習生にとっては、初めて国プの前に出てパフォーマンスをすることになります!

そして順位は、もちろん国プの投票によって決まります!

投票は、会場とオンラインで行われ、一番良かったと思う練習生に投票していきます。

そして、その合計得票数でチームの勝ち負けが決まるんです!

また、勝ったチームのメンバーは6人全員3000票のベネフィットを受けることができます!

3000票ってかなり大きいですよね!

グループバトル結果の票数による順位一覧

4/29の放送でグループバトルがすべて終了しました。

練習生60人の票数と順位の一覧がこちらです。

第1位 髙塚大夢 108 第31位 平本健 25
第2位 大久保波留 78 第32位 尾崎匠海 24
第3位 飯吉流生 77 第33位 安江律久 24
第4位 西洸人 69 第34位 栗田航兵 23
第5位 中野海帆 67 第34位 飯沼アントニー 23
第6位 山本遥貴 64 第34位 児玉龍亮 23
第7位 西島蓮汰 59 第37位 小林大悟 22
第8位 森井洸陽 58 第38位 大和田歩夢 20
第9位 笹岡秀旭 54 第39位 佐久間司紗 18
第10位 篠原瑞希 50 第40位 太田駿静 17
第11位 後藤威尊 49 第40位 小堀柊 17
第12位 村松健太 45 第40位 内田正紀 17
第13位 佐野雄大 43 第43位 小池俊司 16
第13位 西山知輝 43 第43位 仲村冬馬 16
第15位 松田迅 41 第43位 阿部創 16
第16位 藤牧京介 40 第46位 上原貴博 15
第17位 田島将吾 39 第47位 北山龍磨 14
第17位 井筒裕太 39 第48位 髙橋航大 13
第19位 三佐々川天輝 38 第48位 枝元雷亜 13
第20位 池﨑理人 37 第50位 内藤廉哉 12
第21位 福田翔也 36 第51位 多和田大祐 11
第21位 古瀬直輝 36 第52位 四谷真佑 10
第23位 許豊凡 34 第52位 寺尾香信 10
第24位 上田将人 32 第52位 安積夢大 10
第25位  松本旭平 31 第55位 篠ケ谷歩夢 9
第26位 阪本航紀 29 第56位 テコエ勇聖 7
第26位 木村柾哉 29 第57位 藤本世羅 7
第28位 服部息吹 27 第58位 ヴァサイエガ光 5
第28位 福島零士 27 第59位 宮下紀彦 4
第30位 福田歩汰 26 第60位 古江侑豊 2

グループバトルのベネフィット込みによる総合順位一覧

グループバトルのベネフィット込みによる総合順位はこうなります!

第1位 髙塚大夢 3108 第31位 飯吉流生 77
第2位 大久保波留 3078 第32位 西島蓮汰 59
第3位 西洸人 3069 第33位 笹岡秀旭 54
第4位 中野海帆 3067 第34位 後藤威尊 49
第5位 山本遥貴 3064 第35位 佐野雄大 43
第6位 森井洸陽 3058 第36位 井筒裕太 39
第7位 篠原瑞希 3050 第36位 田島将吾 39
第8位 村松健太 3045 第38位 三佐々川天輝 38
第9位 西山知輝 3043 第39位 池﨑理人 37
第10位 松田迅 3041 第40位 古瀬直輝 36
第11位 藤牧京介 3040 第41位 上田将人 32
第12位 福田翔也 3036 第42位 松本旭平 31
第13位 許豊凡 3034 第43位 阪本航紀 29
第14位 木村柾哉 3029 第44位 服部息吹 27
第15位 福島零士 3027 第45位 安江律久 24
第16位 福田歩汰 3026 第46位 栗田航兵 23
第17位 平本健 3025 第46位 児玉龍亮 23
第18位 尾崎匠海 3024 第48位 小林大悟 22
第19位 飯沼アントニー 3023 第49位 佐久間司紗 18
第20位 大和田歩夢 3020 第50位 内田正紀 17
第21位 太田駿静 3017 第50位 小堀柊 17
第22位 仲村冬馬 3016 第52位 小池俊司 16
第23位 北山龍磨 3014 第52位 阿部創 16
第24位 髙橋航大 3013 第54位 上原貴博 15
第25位 内藤廉哉 3012 第55位 枝元雷亜 13
第26位 寺尾香信 3010 第56位 多和田大祐 11
第26位 安積夢大 3010 第57位 四谷真佑 10
第28位 藤本世羅 3007 第58位 篠ケ谷歩夢 9
第29位 テコエ勇聖 3007 第59位 ヴァサイエガ光 5
第30位 古江侑豊 3002 第60位 宮下紀彦 4

この票数にオンラインでの投票を加えた順位で脱落者20名が決まります。

次回の放送で発表されると思うので、それまでドキドキしますね。

グループバトルのグループごと順位一覧

第1位 アベイビーズ 239
第2位 INFINITY 202
第3位 赤ワインに似合う男たち 199
第4位  HiGH VOLTAGE 188
第5位 I 187
第6位 SIX PLANETS 183
第7位  弁当少年団 181
第8位 집중 공격(集中攻撃) 171
第9位 Li vera 167
第10位 ベビラヴ 131

1位と10位では100票もの差がついてしまいましたが、パフォーマンス自体は僅差だったように感じます。

どのチームも素晴らしいパフォーマンスでした!

なお、チーム順位が1位になったアベイビーズには、地上波でパフォーマンスが放送されるという特典が与えられました!

グループバトルの時と衣装も変えて、また違った雰囲気の練習生のパフォーマンスが見れていいですよね!

日プ2グループバトルのネタバレ:結果まとめ

日プ2のグループバトルの結果はこちらです!

I NEED U(BTS)1班・2班

I NEED U(BTS)1班・2班の勝敗と練習生別の票数を紹介します。

1班/弁当少年団:負け

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 笹岡秀旭 54 B
リーダー サブボーカル① 内田正紀 17 C
サブボーカル② 篠ケ谷歩夢 9 C
メインラッパー 三佐々川天輝 38 F
サブラッパー① 井筒裕太 39 B
センター サブラッパー② 安江律久 24 D
チーム合計 181

2班/I:勝ち

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 許豊凡 34 B
リーダー&センター サブボーカル① 福田翔也 36 A
サブボーカル② 仲村冬馬 16 A
メインラッパー 中野海帆 67 D
サブラッパー① 北山龍磨 14 B
サブラッパー② 大和田歩夢 20 D
チーム合計 187

AGEHA(GERATIONS from EXILE TRIBE)1班・2班

AGEHA(GERATIONS from EXILE TRIBE)1班・2班の勝敗と練習生別の票数を紹介します。

1班/Li vera:負け

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 上田将人 32 D
リーダー サブボーカル① 上原貴博 15 C
サブボーカル② 小池俊司 16 A
センター サブボーカル③ 後藤威尊 49 B
サブボーカル④ 佐久間司紗 18 C
ラッパー① 池﨑理人 37 D
チーム合計 167

2班/HiGH VOLTAGE:勝ち

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 髙塚大夢 108 A
サブボーカル① 藤本世羅 7 D
サブボーカル② 髙橋航大 13 C
リーダー サブボーカル③ テコエ勇聖 7 A
サブボーカル④ 福田歩汰 26 F
センター ラッパー① 福島零士 27 B
チーム合計 188


&LOVE(King&Prince) 1班・2班

&LOVE(King&Prince) 1班・2班の勝敗と練習生別の票数を紹介します。

1班/ベビラヴ:負け

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 阪本航紀 29 B
サブボーカル① 佐野雄大 43 F
センター サブボーカル② 栗田航兵 23 D
サブボーカル③ 宮下紀彦 4 D
サブボーカル④ 服部息吹 27 D
リーダー サブボーカル⑤ ヴァサイェガ光 5 C
チーム合計 131

2班/アベイビーズ:勝ち

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 山本遥貴 64 B
サブボーカル① 内藤廉哉 12 F
センター サブボーカル② 大久保波留 78 D
リーダー サブボーカル③ 篠原瑞希 50 B
サブボーカル④ 寺尾香信 10 D
サブボーカル⑤ 平本健 25 D
チーム合計 239

Your Number(SHINee)1班・2班

Your Number(SHINee)1班・2班の勝敗と練習生別の票数を紹介します。

1班/집중 공격(集中攻撃):負け

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
センター メインボーカル 飯吉流生 77 B
サブボーカル① 枝元雷亜 13 D
リーダー サブボーカル② 阿部創 16 B
サブボーカル③ 児玉龍亮 23 C
サブボーカル④ 多和田大祐 11 F
ラッパー① 松本旭平 31 D
チーム合計 171

2班/赤ワインに似合う男たち:勝ち

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 西山知輝 43 C
センター サブボーカル① 松田迅 41 C
サブボーカル② 古江侑豊 2 C
サブボーカル③ 安積夢大 10 D
リーダー サブボーカル④ 森井洸陽 58 F
ラップ① 村松健太 45 D
チーム合計 199

無限大(JO1)1班・2班

無限大(JO1)1班・2班の勝敗と練習生別の票数を紹介します。

1班/INFINITY:勝ち

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 藤牧京介 40 A
サブボーカル① 尾崎匠海 24 A
リーダー&センター サブボーカル② 木村柾哉 29 A
サブボーカル③ 飯沼アントニー 23 A
ラッパー① 西洸人 69 C
ラッパー② 太田駿静 17 B
チーム合計 202

2班/(SIX PLANETS):負け

リーダー・センター ポジション 名前 票数 クラス
メインボーカル 四谷真佑 10 C
サブボーカル① 古瀬直輝 36 A
サブボーカル② 小堀柊 17 F
サブボーカル③ 小林大悟 22 B
リーダー&センター ラッパー① 田島将吾 39 A
ラッパー② 西島蓮汰 59 C
チーム合計 183

まとめ

今回は、グループバトルのネタバレで順位や結果、票数とベネフィットについてまとめました。

このベネフィットによって、練習生の順位も大きく変わってきそうで、どうなっていくかが楽しみですね!

日プ2練習生の最新順位一覧とファイナル進出メンバー予想はこちらで随時更新していますので是非ご覧ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました