日プ2出身地別の練習生一覧!都道府県やレベル分けテストのチームも!

出身地別の練習生を一覧でまとめました!都道府県やレベル分けテストのチームも! 練習生

日プ2は日本全国いろいろなところから練習生が参加しています。

自分と出身地が一緒だと、余計に応援したくなりますよね!

そこで今回は、日プ2出身地別の練習生一覧と出身都道府県、レベル分けテストのチームについてまとめました!

日プ2出身地別練習生一覧


日プ2練習生の出身地別一覧です。

レベル分けのときのチーム名とあわせて表にまとめてみました!

北海道・東北地方出身の練習生

北海道・東北地方出身の練習生2人をまとめました。

枝元雷亜(脱落) 北海道 White Lover
松本旭平 宮城県 White Lover

関東地方出身の練習生

関東地方出身の練習生19人をまとめました!

阿部創(脱落) 東京都 DU Quintet
小林大悟 東京都 DU Quintet
小堀柊 東京都 ティーンEAST
佐久間司紗(脱落) 東京都 TOKYOブラザーズ
篠原瑞希 東京都 TOKYOブラザーズ
髙塚大夢 東京都 ビッグドリーム
田島将吾 東京都 Kフェニックス
福島零士(脱落) 東京都 TOKYOブラザーズ
村松健太 東京都 いきなりスマイル
四谷真佑 神奈川県 リベンジャーズ
大和田歩夢 千葉県 ジェットマリーンズ
阪本航紀 千葉県 ジェットマリーンズ
西山知輝(脱落) 千葉県 ジェットマリーンズ
ヴァサイェガ光 埼玉県 Dフライト
小池俊司 埼玉県 DU Quintet
笹岡秀旭 埼玉県 DU Quintet
髙橋航大 埼玉県 KTS
福田渉汰 栃木県 ティーンEAST
福田翔也 栃木県 Dフライト

中部地方出身の練習生

中部地方出身の練習生11人をまとめました!

内田正紀 愛知県 チャ・チャ・ラブ
木村柾哉 愛知県 DU Quintet
多和田大祐(脱落) 愛知県 ティーンEAST
山本遥貴(脱落) 愛知県 ティーンEAST
上田将人 静岡県 チャ・チャ・ラブ
児玉龍亮(脱落) 静岡県 KTS
篠ヶ谷歩夢(脱落) 静岡県 チャ・チャ・ラブ
藤牧京介 長野県 もぎたてアルプス
宮下紀彦(脱落) 長野県 もぎたてアルプス
藤本世羅(脱落) 山梨県 もぎたてアルプス
飯吉流生 新潟県 White Lover

近畿地方出身の練習生

近畿地方出身の練習生13人をまとめました!

安積夢大(脱落) 大阪府 ビッグドリーム
井筒裕太 大阪府 DK WEST
尾崎匠海 大阪府 浪速のプリンス
古瀬直輝(脱落) 大阪府 リベンジャーズ
後藤威尊 大阪府 浪速のプリンス
佐野雄大 大阪府 浪速のプリンス
中野海帆 大阪府 T-RAP
安江律久(脱落) 大阪府 リベンジャーズ
内藤廉哉(脱落) 兵庫県 KANSAI新鮮組
服部息吹(脱落) 兵庫県 KANSAI新鮮組
平本健 兵庫県 DK WEST
森井洸陽 京都府 KANSAI新鮮組
テコエ勇聖 三重県 いきなりスマイル

中国・四国地方出身の練習生

中国・四国地方出身の練習生4人をまとめました。

寺尾香信 広島県 DK WEST
古江侑豊(脱落) 広島県 WESTセレクション
三佐々川天輝(脱落) 広島県 リベンジャーズ
栗田航兵 愛媛県 WESTセレクション

九州・沖縄地方出身の練習生

九州・沖縄地方出身の練習生8人をまとめました!

池﨑理人 福岡県 T-RAP
大久保波留 福岡県 DK WEST
太田駿静 福岡県 WESTセレクション
西島蓮汰 長崎県 Kフェニックス
西洸人 鹿児島県 いきなりスマイル
上原貴博(脱落) 沖縄県 SUPER MENSORE
北山龍磨(脱落) 沖縄県 SUPER MENSORE
松田迅 沖縄県 SUPER MENSORE

海外出身の練習生

海外出身の練習生3人をまとめました!

飯沼アントニー フィリピン Team-A
許豊凡 中国 Team-A
仲村冬馬 インドネシア Team-A

日プ2出身地別の練習生でのレベル分けテストのチームは?

出身地が関係しているレベル分けテストのチームをまとめました!

SUPER MENSORE

メンバー

  • 上原貴博
  • 北山龍磨
  • 松田迅

SUPER MENSOREは、沖縄県出身の練習生3人組まれたグループです。

レベル分けテストでは、「ハッシュ ハッシュ」(Da-iCE)を披露しました。

浪速のプリンス

メンバー

  • 尾崎匠海
  • 後藤威尊
  • 佐野雄大

浪速のプリンスは、大阪出身の練習生3人で組まれたグループです。

レベル分けテストでは、「Stands by me, Stands bu you.」(平井大)を披露しました。

TOKYOブラザーズ

メンバー

  • 佐久間司紗
  • 篠原瑞希
  • 福島零士

TOKYOブラザーズは、東京出身の練習生3人で組まれたグループです。

レベル分けテストでは、「I’ll be back」(2PM)を披露しました。

WESTセレクション

メンバー

  • 古江侑豊
  • 栗田航兵
  • 太田駿静

WESTセレクションは、西日本出身の練習生3人で組まれたグループです。

レベル分けテストでは、「Blizzard」(三浦大知)を披露しました。

KANSAI新鮮組

メンバー

  • 内藤廉哉
  • 服部息吹
  • 森井洸陽

KANSAI新鮮組は、関西出身の練習生3人で組まれたグループです。

ダンス・歌が未経験の新鮮なメンバーということで、このチーム名がつけられました。

レベル分けテストでは、「POP STAR」(平井堅)を披露しました。

DK WEST

メンバー

  • 井筒裕太
  • 平本健
  • 寺尾香信
  • 大久保波留

DK WESTは、西日本出身の高校生4人で組まれたグループです。

レベル分けテストでは、「プリンシパルの君へ」(ジャニーズWEST)を披露しました。

もぎたてアルプス

メンバー

  • 藤牧京介
  • 宮下紀彦
  • 藤本世羅

もぎたてアルプスは甲信越地方出身の練習生3人で組まれたグループです。

レベル分けテストでは、「アイデア」(星野源)を披露しました。

ジェットマリーンズ

メンバー

  • 大和田歩夢
  • 阪本航紀
  • 西山知輝

ジェットマリーンズはマリンスポーツの盛んな千葉県出身の練習生3人で組まれたグループです。

レベル分けテストでは、「MUSIC!!!」(AAA)を披露しました。

チャ・チャ・ラブ

メンバー

  • 内田正紀
  • 上田将人
  • 篠ケ谷歩夢

チャ・チャ・ラブは、東海地方出身の練習生3人で組まれたグループです。

上田将人・篠ケ谷歩夢が、お茶が有名な静岡県(チャ)出身、内田正紀が愛知県(ラブ)出身ということで、このチーム名になりました。

レベル分けテストでは、「Walking with you」(Novelbright)を披露しました。

Team-A

メンバー

  • 飯沼アントニー
  • 許豊凡
  • 仲村冬馬

Team-Aは、海外出身の練習生で組まれたグループです。

AはAsiaのAを意味しています。

レベル分けテストでは、「One in a Million -奇跡の夜に」(GENERATIONS from EXILE TRIBE)を披露しました。

ティーンEAST

メンバー

  • 小堀柊
  • 福田渉汰
  • 多和田大祐
  • 山本遥貴

ティーンEASTは、東日本出身の高校生4人で結成されたグループです。

レベル分けテストでは、「Telephone」(SixTONES)を披露しました。

White Lover

メンバー

  • 枝元雷亜
  • 松本旭平
  • 飯吉流生

White Loverは、雪国出身の練習生3人で組まれたグループです。

レベル分けテストでは、「Monster」(嵐)を披露しました。

まとめ

今回は、出身地別の練習生一覧と出身都道府県、レベル分けテストのチームについてまとめました。

出身地にちなんだチーム分けも多かったですね!

出身が一緒だと親近感がわいて応援したい気持ちも強くなりますよね!

今後も彼らを応援していきましょう!

コメント

タイトルとURLをコピーしました